EN
 / Главная / Все новости / В БРИКС создадут киноакадемию и кинопремию

В БРИКС создадут киноакадемию и кинопремию

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: пресс-служба департамента культуры города Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/news/item/135653073/Страны БРИКС планируют в следующем году запустить кинопремию в рамках БРИКС+, которая будет вручаться ежегодно. Также объединение намерено открыть киноакадемию БРИКС, отметил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с представителями парламентских комитетов по международным делам государств-членов БРИКС, сообщает МИД РФ

Российский министр отметил, что в БРИКС считают важным направлением работы укрепление культурно-гуманитарных контактов. В рамках этой деятельности запланированы мероприятия, направленные на открытие в 2025 году киноакадемии. Новая структура будет каждый год вручать премии в области кино под эгидой БРИКС+, БРИКС и его единомышленников, заявил Сергей Лавров.

В последние годы ведётся активное развитие сотрудничество в области кинематографа между странами БРИКС. В рамках международного кинофестиваля «Дух огня», который прошёл в марте в Ханты-Мансийске, состоялись образовательные программы стран БРИКС в области кино.

Метки:
БРИКС, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева