EN
 / Главная / Все новости / Глав зарубежных академий наук пригласят на форум в формате БРИКС+

Глав зарубежных академий наук пригласят на форум в формате БРИКС+

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Президиум Российской академии наук. Москва. Фото: Михаил Иванович Лукин, пресс-служба РАН / commons.wikimedia.org (CC BY 4.0)###https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54503910В Российской академии наук (РАН) заявили о намерении организовать и провести форум глав национальных академий наук стран, входящих в БРИКС+. Событие состоится в год председательства России в объединении и трёхсотлетнего юбилея РАН, пишет ТАСС

Вице-президент РАН Владислав Панченко напомнил, что в мае общее собрание Академии пройдёт при участии гостей из-за рубежа. Уже многие иностранные члены РАН ответили согласием на разосланные приглашения.

Он также предложил представить на планируемом форуме новый журнал «Евразийский ежегодник», первый номер которого увидел свет. Журнал был зарегистрирован в конце прошлой осени, его учредителем стал Институт мировой литературы имени Горького РАН. Владислав Панченко выразил уверенность, что это издание «поддержит идентичность русскоязычной научной литературы в мире».

Как сообщал «Русский мир», страны БРИКС планируют в следующем году запустить кинопремию в рамках БРИКС+, которая будет вручаться ежегодно. Также объединение намерено открыть киноакадемию БРИКС.

Метки:
БРИКС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева