EN
 / Главная / Все новости / Начинающие российские кинематографы участвуют в кинофестивале в Локарно

Начинающие российские кинематографы участвуют в кинофестивале в Локарно

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2015

Международный кинофестиваль открывается сегодня в швейцарском Локарно. В этом году он станет 68-м, сообщает ТАСС. На главную награду — «Золотого леопарда» — претендуют почти два десятка фильмов. В этом списке представителей нашей страны нет. Кроме основного конкурса, в программе фестиваля работают ещё две секции. В программе «Режиссёры настоящего» соревнуются молодые режиссёры, которые представляют свои вторые и третьи картины. 

А на награду «Леопарды завтрашнего дня» претендуют короткометражные фильмы. В этой секции участвуют студенты Московской школы нового кино Егор Шевченко и Ринат Бекчинтаев. Они претендуют на победу с лентой «Восточный рабочий». Также представитель РФ есть и в жюри «завтрашних леопардов». Оценивать их работы будет молодой режиссёр документального кино Денис Клеблеев. Его картину «Странные частицы» покажут вне конкурса. Она уже стала лауреатом нескольких кинофестивалей. 

Традиционно главным отличием кинофорума в этом швейцарском городе является его курс на авторское кино. В Локарно неоднократно побеждали представители России — Кира Муратова, Александр Сокуров, Алексей Герман. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году картина Юрия Быкова «Дурак» получила награду молодёжного жюри и специальный приз за гуманизм. А исполнитель главной роли Артём Быстров признан лучшим актёром.
Метки:
кинофестиваль, Локарно, российское кино, Леопарды завтрашнего дня

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева