EN
 / Главная / Все новости / Российский «Дурак» получил «Хрустальную стрелу» во Франции

Российский «Дурак» получил «Хрустальную стрелу» во Франции

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.12.2014

Фильм «Дурак» российского режиссёра Юрия Быкова получил гран-при Фестиваля европейского кино «Дез Арк» — «Хрустальную стрелу». Форум традиционно проводится в Гренобле в предшествующую рождественским праздникам неделю, сообщает ТАСС

Российская лента выдержала борьбу с 12 другими представленными в конкурсной программе полнометражными работами. Фильм Юрия Быкова получил ещё две премии — за лучшую операторскую работу и премию молодёжного жюри.

«Дурак» — история простого российского сантехника, вынужденного в силу жизненных обстоятельств начать борьбу против бюрократии. Французские кинокритики отмечают, что работа Быкова отчасти напоминает им фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, удостоенного в этом году в Канне премии за лучший сценарий.

Лента уже представлена в этом году на фестивале «Кинотавр», где получила Приз им. Г. Горина за лучший сценарий, а также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков «За бескомпромиссность художественного высказывания». На фестивале в Локарно она удостоена трёх премий: приза экуменического жюри, приза молодёжного жюри, а исполнитель главной роли Артём Быстров получил награду за лучшую мужскую роль.

Метки:
Дурак, Юрий Быков, кинофестиваль, Гренобль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева