EN
 / Главная / Все новости / Россия заблокировала принятие резолюции ООН о создании трибунала

Россия заблокировала принятие резолюции ООН о создании трибунала

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2015

Постоянный представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин заблокировал принятие резолюции о создании трибунала по расследованию крушения самолёта Boeing на Украине. В тексте документа отмечалось, что международный суд необходим для того, чтобы противостоять угрозе международному миру и безопасности, сообщает ТАСС.

За принятие резолюции проголосовало одиннадцать членов организации. Ещё три воздержались.

По словам Чуркина, инициаторы трибунала не стремятся узнать правду о трагедии и наказать виновных в совершении преступления, а преследуют политические цели. Кроме того, постпред отметил низкий уровень юридической проработки самого документа. Чуркин заявил, что Россия неоднократно указывала на это своим коллегам и предлагала создать альтернативный вариант текста. При этом наша стана никогда не скрывала, что в нынешней редакции резолюция принята не будет.

Чуркин выразил уверенность в том, что авиакатастрофа, которая случилась под Донецком летом прошлого года, не может расцениваться как угроза международному миру. Представитель РФ также напомнил, что ранее над Украиной был сбит российский самолёт и никакого трибунала по этому поводу никто не устраивал.
Метки:
ООН, Виталий Чуркин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева