EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии: Победить Гитлера без СССР «было невозможно»

Президент Чехии: Победить Гитлера без СССР «было невозможно»

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2015

Победить Гитлера без СССР «было невозможно», считает президент Чехии Милош Земан. «Это стоило 20 миллионов погибших советских граждан», — пояснил он.

«Советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию именно как освободители, и уже осенью того же года они покинули нашу страну», — напомнил Земан. «Кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории», — подчеркнул президент.

Президент Чехии заявил, что он приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы в знак благодарности за освобождение республики от фашизма. По его словам, «мы всегда будем помнить, что за освобождение Чехословакии отдали жизни более 100 тысяч советских воинов».

Глава государства также отметил, что чехов могли бы истребить «сразу после евреев» во время Второй мировой, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь 70-летия Победы в исторической резиденции чешских королей состоялся концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. Коллектив приехал в Прагу по приглашению Милоша Земана.

Метки:
70-летие Победы, Милош Земан

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева