EN
 / Главная / Все новости / Россия и Чехия выступают против героизации нацизма

Россия и Чехия выступают против героизации нацизма

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2017

Мнение Москвы и Праги о недопустимости обеления и героизации нацизма полностью совпадает. Об этом говорится в материалах к встрече президентов России и Чехии Владимира Путина и Милоша Земана, сообщает РИА «Новости». Она проходит сегодня, 21 ноября, в Сочи. 

Страны согласны с тем, что нужно предпринять всё возможное для того, чтобы помешать фальсифицировать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. 

В Кремле также подчеркнули, что большое значение в укреплении и развитии отношений двух стран по-прежнему имеет взаимодействие в историко-мемориальной сфере. 

Согласно архивным документам, на чешской территории расположено более шестисот пятидесяти воинских захоронений военных лет. Там нашли последний приют около пятидесяти тысяч человек — солдат и офицеров Советской армии, которые отдали свои жизни за свободу страны. Кроме того, в Чехии находятся могилы порядка восемнадцати тысяч военнопленных и жителей Советского Союза. 

Российские власти отмечают, что в Чехии с большим уважением и очень бережно относятся к воинским захоронениям и памятникам. Им обеспечивают сохранность и должный уход. Между Россией и Чехией заключено межправительственное соглашение о взаимном содержании военных захоронений.
Метки:
Владимир Путин, Милош Земан, Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева