EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии против лишения России права на проведение ЧМ по биатлону

Президент Чехии против лишения России права на проведение ЧМ по биатлону

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

Президент Чехии Милош Земан в интервью радиоканалу Frekvence-1 выразил своё возмущение попытками лишить Россию права проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году из-за допинговых скандалов, сообщает ТАСС. Глава республики отметил, что у него сложилось впечатление, что допинг используют практически все спортсмены. Вопрос зачастую сводится к тому, уличены они в его употреблении или нет. 

Земан напомнил, что в 70–80-е годы спортсмены, выступавшие за ГДР, употребляли допинг. И хотя спортивные федерации категорически отрицали свою причастность к этому, сейчас в этом никто не сомневается. 

Президент Чехии полагает, что ответственность должна быть персональной, а дисквалифицировать следует лишь тех спортсменов, чьи пробы дали положительный результат. При этом страна должна сохранять право на проведение международных соревнований и не должна отстраняться от них. 

В декабре 2016 года исполком Международного союза биатлонистов объявил о лишении Тюмени права на проведение чемпионата мира в 2021 году, если Союз биатлонистов России добровольно не откажется от этого права до 24 февраля 2017 года. Российская сторона категорически отказалась добровольно отзывать свою заявку, и решение вступило в силу автоматически.
Метки:
биатлон, чемпионат мира, допинг, Милош Земан

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева