EN
 / Главная / Все новости / Президент Казахстана назвал глупостью нагнетание истерии вокруг русского языка

Президент Казахстана назвал глупостью нагнетание истерии вокруг русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Фото: kremlin.ru (CC BY 4.0)###http://www.kremlin.ru/events/president/trips/61999/photos/61912Глупостью назвал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев нагнетание истерии вокруг использования русского языка. По его мнению, нужно говорить на том языке, на котором удобно, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе встречи с жителями регионов, пострадавших от паводка.

Глава государства напомнил, что в Казахстане русский язык используется наряду с государственным. Статус русского языка закреплён в Конституции.

Сегодня молодые люди говорят и по-казахски, и по-русски, и по-английски, отметил он. И это прекрасно, уверен Касым-Жомарт Токаев.

Недопустимо бороться с языком, как это происходит в некоторых странах, подчеркнул он. Тем более, все видят, что произошло из-за этого. Президент Казахстана призвал оставаться спокойными, толерантными и умными.

Как сообщал «Русский мир», русский язык является одним из ключевых условий укрепления и развития отношений между Россией и Казахстаном, считают лидеры двух стран. Президенты России и Казахстана высоко оценили создание Международной организации по русскому языку. Они назвали важной деятельность, направленную на её становление, а также приветствовали присоединение к её работе всех заинтересованных стран.

Стороны также договорились поддерживать изучение казахского и русского языков и предметов на них в учебных заведениях обеих стран, содействовать подготовке педагогических кадров.

Метки:
Касым-Жомарт Токаев, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева