EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров поблагодарил власти Туркменистана за внимание к русскому языку

Сергей Лавров поблагодарил власти Туркменистана за внимание к русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2023


Российский министр иностранных дел Сергей Лавров дал высокую оценку усилиям властей Туркменистана, которые они прилагают для развития русского языка, продвижения российской культуры, сообщает РИА «Новости». Об этом глава ведомства сказал в ходе встречи с туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

Сергей Лавров заверил, что Москва готова продолжать диалог в сфере сотрудничества в культуре и образовании.

Он назвал одним из ключевых совместных проектов создание Российско-туркменистанского университета. Не менее важным является и строительство нового здания Государственного Русского драматического театра. Идёт работа по сооружению дополнительного корпуса для школы имени Пушкина.

Интерес руководства Туркменистана к русскому языку воспринимается российской стороной позитивно, отметил Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», русский язык остаётся востребованным в Туркменистане, он является инструментом межнационального общения. Посол РФ Иван Волынкин напомнил, что у русского языка в Туркменистане нет официального статуса, однако его считают родным около двенадцати процентов населения. Его роль очень велика в профессиональной и экономической сферах, в культуре и науке.

Очень важно для двусторонних отношений наращивание культурных обменов, добавил посол. В следующем году артисты Государственного академического Малого театра планируют приехать в Ашхабад в рамках зарубежной программы «Больших гастролей». Прорабатывается возможность организации в Туркменистане гастролей Российского академического молодёжного театра. А труппа драмтеатра имени Пушкина из Ашхабада намерена выступить перед российским зрителем, вопрос находится в стадии обсуждения.

Метки:
Сергей Лавров, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева