EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: На особом контроле — продвижение позиций русского языка

Сергей Лавров: На особом контроле — продвижение позиций русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


На особом контроле у МИД РФ находится продвижение позиций русского языка в мире. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров сказал в ходе правительственного часа в Госдуме, сообщает МИД РФ. Он считает, что в этом вопросе большую роль может сыграть Международная организация по русскому языку.

Сергей Лавров дал высокую оценку возможностями, которыми обладает народная, культурная и общественная дипломатия. По его словам, в ведомстве много усилий прилагают, чтобы потенциал таких проектов раскрывался как можно шире.

Министр обещал продолжать поддержку движению русофилов. Он напомнил, что второй съезд этого неформального объединения проживающих на разных материках людей, ощущающих духовную и культурную близость с Россией, состоится через две недели. В Москву приедут люди, которые разделяют наши ценности, тянутся к нашей истории.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Лавров также пообещал, что Москва обязательно поддержит празднования юбилея Великой Победы за рубежом. Этому не помешает давление, которое оказывает коллективный Запад на соотечественников.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева