EN
 / Главная / Все новости / Москва поддержит акции ко Дню Победы за рубежом

Москва поддержит акции ко Дню Победы за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


Москва обязательно поддержит празднования юбилея Великой Победы за рубежом, пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, этому не помешает давление, которое оказывает коллективный Запад на соотечественников, сообщает ТАСС. Об этом министр сказал в ходе правительственного часа в Госдуме.

Сейчас, отметил Сергей Лавров, соотечественникам приходится тяжело, они подвергаются агрессивному преследованию со стороны властей. В ход идёт всё, включая ультиматумы, шантаж, угрозы. К тому же во многих странах деятельность объединений соотечественников ограничивают полицейскими методами.

Министр иностранных дел выразил уверенность, что всё это не заставит соотечественников отказаться от мероприятий и акций, посвящённых празднику. Возможно, число участников станет меньше, но суть останется прежней, не сомневается Сергей Лавров.

При каждой дипмиссии есть круг активных представителей российской диаспоры. В первую очередь это участники координационных советов российских соотечественников, пояснил глава МИД РФ. Он добавил, что дипломаты поддерживают с ними постоянную связь.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, российские соотечественники, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева