EN
 / Главная / Все новости / В Харькове сняли памятную доску в честь поэта Владимира Маяковского

В Харькове сняли памятную доску в честь поэта Владимира Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


На Украине совершён очередной акт вандализма против русской культуры. В Харькове демонтировали мемориальную доску, размещённую на здании, в котором в 1913 году читал стихи великий русский поэт Владимир Маяковский, сообщает телеграм-канал «Украина.ру».

 Отмечается, что украинские националисты некогда пытались выдать Маяковского за украинца, утверждая, что по отцу он имеет казачье происхождение. Но памятную доску, содержащую надпись на украинском языке, не спасли от демонтажа ни эти обстоятельства, ни стихи поэта, посвящённые «живому, трудовому, железобетонному» Харькову. 

Это далеко не первый выпад на современной Украине против Владимира Маяковского. В прошлом году руководство украинского города Кропивницкий постановило переименовать ряд улиц, связанных с русской и советской историей и культуры. Среди них оказалась и улица Владимира Маяковского.
Метки:
Владимир Маяковский, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева