EN
 / Главная / Все новости / Во Львове демонтировали три памятника советским солдатам с мемориала на Холме Славы

Во Львове демонтировали три памятника советским солдатам с мемориала на Холме Славы

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Во Львове убрали три памятника советским воинам, которые располагались на Холме Славы. Там погребены русские солдаты, павшие в годы Первой мировой войны, и красноармейцы, погибшие в сражениях при освобождении Львова в Великую Отечественную войну, сообщает ТАСС

Ранее в горсовете украинского города заявляли о намерении руководства Львова до конца следующего года эксгумировать и перезахоронить останки красноармейцев, погребённых на мемориальном комплексе. Эти планы уже проходят согласование в Министерстве культуры Украины. 

Летом 2021 года в городе демонтировали Монумент Боевой славы, установленный в память о павших героях, освобождавших город от гитлеровцев. Спустя несколько месяцев Львовский горсовет поддержал демонтаж советских символов на мемориальном кладбище, носящем название Марсовое поле. Согласно прошлогоднему постановлению, останки воинов оттуда будут перезахоронены. 

Активный демонтаж советских памятников начался на Украине восемь лет назад в рамках нового закона о так называемой декоммунизации. Сообщалось, что к началу 2022 года в стране снесли более двух с половиной тысяч памятников.
Метки:
советские памятники, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева