EN
 / Главная / Все новости / В Харьковском музее не смогли разделить художников на русских и иностранцев

В Харьковском музее не смогли разделить художников на русских и иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


В Харьковском художественном музее не смогли реализовать планы по разделению художников-классиков на представителей «правильной» украинской национальности и русских живописцев, чьи полотна, вероятно, хотели убрать из залов музея, сообщает телеграм-канал «Украина.ру»

Сообщается, что инициатива ревизии картин исходила от руководства музея. Однако вскоре в учреждении признали, что разделить украинских и русских художников, заслуживших всенародную славу, непросто.

Директор музея Валентина Мызгина назвала это «большой теоретической и идеологической проблемой» и привела в пример известного живописца XIX века Григория Мясоедова, который жил в Харькове свыше десяти лет.

В собрании музея хранится его известное полотно «В Севастополе в 1854 году», запечатлевшее мать и ребёнка, убитых английским снарядом. Судьба картины, которую вряд ли выставят ввиду её очевидной «неполиткорректности» для современной Украины, пока неизвестна.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева