EN
 / Главная / Все новости / В Москве проходит Второй Костомаровский форум

В Москве проходит Второй Костомаровский форум

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2022


Второй Костомаровский форум собрал 24 и 25 мая в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина ведущих учёных-русистов.

Форум открылся в День славянской письменности и культуры. Одной из основных тем обсуждения стало положение русского языка на пространстве СНГ. Форум носит имя выдающегося учёного, основателя и первого руководителя института Виталия Костомарова, скончавшегося два года назад. Первый форум в прошлом году получил широкий резонанс в научном мире России и зарубежья.

В первый день запланированы дискуссии, посвящённые состоянию русского языка в ближнем зарубежье, современной детской литературе (при участии авторов и издателей) и другим темам. Также участников познакомят с исследованием института «Индекс русского языка в мире — 2021», пройдут международные «Кирилло-Мефодиевские чтения».

Во второй день в программе конференция о преподавании русского языка как иностранного и круглый стол, посвящённый истории и современному развитию кириллицы. Кроме того, состоится мастер-класс об особенностях проведения эффективного онлайн-урока.
Метки:
Костомаровский форум, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева