EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане учителям русского языка выплатят надбавки за профессионализм

В Узбекистане учителям русского языка выплатят надбавки за профессионализм

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022


В Ташкенте торжественно вручили сертификаты российского Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина узбекским педагогам, доказавшим высокий уровень владения русским языком. Обладателей сертификата ждёт пятидесятипроцентная надбавка к зарплате по решению правительства Узбекистана, сообщает «Российская газета».

Согласно распоряжению властей, надбавка положена тем, что смог успешно пройти тестирование по русскому языку как иностранному. Российский институт открыл первую экзаменационную площадку в столице Узбекистане в начале текущего года, и к данному моменту уже свыше ста двадцати педагогов смогли пройти тестирование.

В институте заявили, что подобные площадки будут открыты в регионах страны. Педагоги, показавшие высокий уровень владения русским языком, отметили, что справиться с заданиями им помогли бесплатные вебинары, разработанные специалистами Государственного института русского языка имени Пушкина.

В число тех, кто успешно прошёл тестирование, входят участники Международного конкурса для зарубежных учителей русского языка, проводимого «Российской газетой» при поддержке властей российской столицы и Института имени Пушкина.
Метки:
учителя русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева