EN
 / Главная / Все новости / Годовщину прибытия первого Полярного конвоя отметили в Мурманске

Годовщину прибытия первого Полярного конвоя отметили в Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Торжественной церемонией отметили в Мурманске юбилей первого Полярного конвоя, сообщает ТАСС. Восемьдесят лет назад, 11 января 1942 года, в Мурманск пришёл первый караван судов союзников. Они доставили грузы по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны.

На площади у Морского вокзала собрались жители города, представители городских властей. К ним присоединилось командование Северного флота. Митинг дополнило выступление флотского оркестра.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, нельзя переоценить тот подвиг, который совершили жители Мурманска, сотрудники порта. Он напомнил, что четвёртая часть помощи союзников в СССР доставлялась с севера. В порту Мурманска обработали и выгрузили больше двух миллионов тонн груза.

Участники митинга также возложили цветы к памятнику советским воинам, спустили на воду с борта буксира венок и почтили минутой молчания память о работниках порта, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщал «Русский мир», полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля. Первый конвой под кодовым названием «Дервиш» включал в себя шесть судов. Они подошли к причалам в Архангельске 31 августа 1941 года. Спустя два с лишним месяца после начала Великой Отечественной войны конвой привёз в Советский Союз из Великобритании самолёты и другую технику, оружие, боеприпасы, а также обувь для военнослужащих. В тот момент стороны ещё официально не договорились о ленд-лизе.
Метки:
Полярные конвои, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева