EN
 / Главная / Все новости / Делегаты из пяти стран участвуют в форуме «Арктическое братство» в Мурманске

Делегаты из пяти стран участвуют в форуме «Арктическое братство» в Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2022


Международный форум «Арктическое братство», приуроченный к восьмидесятилетию Северных конвоев 1942 года, которые доставляли Советскому Союзу помощь союзников в борьбе с гитлеровцами, открылся в Мурманске 15 октября, сообщает ТАСС

Участниками форума, который продлится до 21 октября, помимо россиян, стали гости из Великобритании, Ирландии, Канады и Словении. В программу вошли мемориальные мероприятия у памятников города и региона, научная конференция о роли защитников советского Заполярья и конвоев с помощью от союзников в годы Великой Отечественной войны, а также молодёжный круглый стол на тему патриотического воспитания.

Организаторы отметили, что форум послужит распространению исторического примера объединений усилий против общего врага, подчеркнёт важность международной солидарности. Форум проводит АНО «Каледонский клуб» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Мурманской области.

Арктические конвои доставили в Советский Союз, сражающийся против гитлеровских захватчиков, тысячи самолётов и танков, а также другое вооружение и продукты питания. Перевозка помощи была сопряжена для экипажей судов со смертельной опасностью — 128 транспортов и танкеров затонули или были повреждены.

Метки:
Северные конвои, история России, Великая Отечественная война, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева