EN
 / Главная / Все новости / Школьникам в Улан-Баторе рассказали о победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол

Школьникам в Улан-Баторе рассказали о победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: Международный центр образования «Интердом» имени Е. Д. Стасовой / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5825/pedagogi-proekta-rossiyskiy-uchitel-za-rubezhom-nachali-prepodavat-v-shkolah-mongolii-ochno/
Учащиеся ряда школ Улан-Батора стали участниками заседании исторического клуба, на котором обсуждались исторические страницы победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол над японскими захватчиками, напавшими на Монголию, сообщает ТАСС.

Глава исторического клуба при Русском доме в Улан-Баторе, доктор исторических наук Даважаавын Баяртогтох открыла встречу с рассказа об истории и предпосылках вторжения Японии, которая к 1939 году начала провокации на границе с Монголией.

Красноармейцы располагались в стране в рамках договорённости о взаимной помощи от 1936 года. Историк отметила, что к началу конфликта японская армия обладала численным превосходством над советско-монгольскими войсками, которыми руководил Георгий Жуков.

Отмечается, что советского маршала в Монголии знают даже дети, потому что в столице страны открыт единственный в мире зарубежный музей Георгия Жукова. 85-летие советско-монгольской победы на Халхин-голе отмечается в этом году. Ранее президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух пригласил российского лидера Владимира Путина в страну на празднование годовщины.
Метки:
иностранные школьники, история России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева