EN
 / Главная / Все новости / Консульства США в РФ приостановили выдачу виз

Консульства США в РФ приостановили выдачу виз

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2017

Власти США приняли решение о приостановке выдачи виз неиммиграционного характера в консульствах, расположенных на территории России, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в посольстве Соединённых Штатов, визы для туристов и бизнесменов временно перестают выдавать по всей стране. Дипломаты пояснили, что эта мера стала ответом на решение Москвы о сокращении численности сотрудников дипмиссии США. 

В начале следующего месяца соответствующую визу можно будет получить, но за ней всем желающим российским гражданам придётся отправиться в столицу. Когда возобновят выдачу виз в других консульствах, неизвестно.

В посольстве добавили, что собеседования, которые были уже назначены, отменяются. Те жители России, которые уже отправили свои документы на получение визы, узнают о том, как они смогут пройти собеседование. При этом им придётся опять заплатить консульский взнос.

Кроме того, американское посольство больше не будет выдавать визы гражданам Белоруссии. 

Напомним, Россию должны покинуть более 750 человек, работающих в посольствах и консульствах США. В результате число сотрудников с российской и американской стороны станет одинаковым. Кто именно вернётся домой, будут решать власти США. В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали, что на любые следующие меры США ответ обязательно последует.

Российская сторона приняла решение о таких мерах после того, как США ужесточили антироссийские санкции. Кроме того, в конце прошлого года США выслали из страны 35 российских дипломатов и ввели запрет на использование российской дипмиссией нескольких зданий.
Метки:
санкции, дипломаты, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева