EN
 / Главная / Все новости / Британский музей отметит юбилей Октябрьской революции

Британский музей отметит юбилей Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Вековой юбилей Октябрьской революции готовится отметить Британский музей, сообщает ТАСС. К этой дате в знаменитом музее приурочат открытие выставки «Денежные знаки коммунизма». Она начнёт работу 19 октября. В экспозицию войдут не только купюры и монеты, но также множество других предметов. Организаторы уверены, что выставка будет представлять интерес не только для историков и специалистов, но и для всех посетителей.

Среди экспонатов будут плакаты, ордена и медали, другие памятные знаки. В том числе постер, призывающий хранить деньги в сберегательной кассе, орден Трудовой Славы, орден «Мать-героиня» и многое другое.

По словам куратора выставки Тома Хокенхала, также можно будет увидеть денежные знаки, которые находились в обращении не только в СССР, но и в других социалистических странах. Он отметил, что все они отличаются очень красивыми и интересными изображениями. Среди денежных знаков есть банкнота Сомали в сто шиллингов. На ней нарисована женщина, которая держит в руках оружие, лопату и ребёнка.

Напомним, в Британской библиотеке также провели выставку к юбилею Октябрьской революции. Среди экспонатов — плакаты, образцы оружия, фотографии, аудио- и видеозаписи. Они хранятся как в фонде самой библиотеки, так и в частных коллекциях и в других институтах Великобритании. Вниманию посетителей представили более двухсот исторических документов. В том числе и заявление Владимира Ленина, где он просит записать его в библиотеку.

В этом году в британской столице много внимания уделяется русскому искусству и российской истории. В Королевской академии искусств открылась выставка «Революция: русское искусство 1917–1932». А к 8 ноября приурочено начало работы выставки «Красная звезда над Россией», посвящённой советскому плакату и графике.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, Британский музей, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева