EN
 / Главная / Все новости / Серия мероприятий к 150-летию Николая Рериха открылась в Киргизии

Серия мероприятий к 150-летию Николая Рериха открылась в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-10-10/462924-v_tretyakovskoy_galeree_otkryvaetsya_masshtabnaya_vystavka_k_150_letiyu_so_dnya_rozhdeniya_nikolaya_reriha

Юбилей Николая Рериха планирует отметить Русский дом в Киргизии, пишет «Российская газета». В этом году со дня рождения мыслителя, художника, философа исполняется полтора столетия.

К дате приурочили серию мероприятий, рассказывающих о жизни и творчестве Николая Рериха, о его вкладе в философию культурного единства народов земли.

В качестве организаторов акции выступают бишкекский музей Николая Рериха, Союз соотечественниц и представительство Россотрудничества.

По мнению директора музея Ильвины Куликовой, юбилей является прекрасной возможностью ещё раз напомнить о том, какой огромный вклад в развитие философской мысли принадлежит Рериху. Она назвала Николая Рериха уникальным человеком. Его мышление не имело границ.

Одним из ключевых событий в календаре культурной жизни назвал юбилей Рериха глава Русского дома Альберт Зульхарнеев. Рерих хотел объединить Русский мир и культуры Востока. Он жил в сложный исторический период, в эпоху перемен, когда рушился один мир и возникал другой. Тогда, как и сейчас, люди оказались на рубеже эпох.

Как сообщал «Русский мир», выставка, приуроченная к юбилею Николая Рериха, открылась в Новой Третьяковке осенью. В музее рассказали, что в экспозицию вошли порядка ста пятидесяти полотен. В её подготовке принимали участие почти два десятка музеев.

Выставка посвящена в большей мере русскому периоду творчества Николая Рериха. Одним из самых интересных экспонатов стал театральный задник к легендарным «Половецким пляскам» из оперы «Князь Игорь». Специально к началу выставки специалисты завершили первый этап реставрационных работ.

Метки:
Николай Рерих, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева