EN
 / Главная / Все новости / В Калининграде выходит трёхтомник Канта к 300-летию философа

В Калининграде выходит трёхтомник Канта к 300-летию философа

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде. Фото: WikiFido / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Кант,_Иммануил#/media/Файл:Памятник_Канту_20200908.jpg

Собрание сочинений Иммануила Канта в трёх томах в новом переводе на русский язык выходит в Калининграде, сообщает «Интерфакс». Его издание приурочено к 300-летию философа. Подготовкой к выпуску занимался Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Канта. В новом издании будут два сочинения, которые ранее не публиковались на русском языке.

Впервые русскоязычный читатель сможет познакомиться с заметками к докладу «О философской медицине тела». Их перевёл с латыни Сергей Луговой. В первый раз увидит свет черновик к предисловиям «Религии в границах одного только разума» в переводе с немецкого Людмилы Крыштоп.

Трёхтомник дополнен предисловиями и комментариями ведущих российских специалистов. Их работа отражает новейшие достижения мировой науки о Канте. Электронная версия издания появится на сайте Научной библиотеки университета.

Балтийский университет имени Канта. Здание корпуса № 1 БФУ имени И. Канта на улице А. Невского, дом 14 в Калининграде. Фото: Ttracyi / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/wiki/Балтийский_федеральный_университет_имени_Иммануила_Канта#/media/Файл:IKSUR_Administration_building.JPG

Работа над проектом стартовала в 2021 году и продолжалась до весны 2024 года. Публикация приурочена к международному Кантовскому конгрессу, который пройдёт 22-25 апреля. В Калининграде соберутся учёные со всего мира для обсуждения философского наследия Канта и его влияния на современную науку и общество.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Иммануила Канта в России отмечают на государственном уровне. В 2024 году со дня рождения великого философа исполнится 300 лет. Центральным событием юбилейных торжеств станет Международный Кантовский конгресс.

Основатель классической философии Иммануил Кант оказал огромное влияние на историю современной западной философской мысли. Он родился в 1724 году в Кёнигсберге (Калининград). Кант написал «Критику чистого разума» — важнейший и один из самых трудных для понимания философских трудов.

 



Метки:
Иммануил Кант, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева