EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Октябрьской революции, открывается в Британской библиотеке

Выставка, посвящённая Октябрьской революции, открывается в Британской библиотеке

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Британская библиотека готовится отметить вековой юбилей Октябрьской революции, сообщает РИА «Новости». Там открывается масштабная выставка, приуроченная к этой дате. Среди экспонатов — плакаты, образцы оружия, фотографии, аудио- и видеозаписи. Они хранятся как в фонде самой библиотеки, так и в частных коллекциях, и в других институтах Великобритании. Посетители смогут увидеть более двухсот исторических документов. В том числе и заявление Владимира Ленина, где он просит записать его в библиотеку.

Как отметили организаторы выставки, он приходил сюда во время каждого приезда в Лондон, много здесь работал. Заявление написано от имени Якоба Рихтера. К сожалению, до наших дней не дошёл список книг, которые он читал. Скорее всего, это были научные труды по экономике и политологии.

Выставка «Русская революция: надежда, трагедия, мифы» продлится до 29 августа.

Напомним, в этом году в британской столице много внимания уделяется русскому искусству и российской истории. В Королевской академии искусств открылась выставка «Революция: русское искусство 1917 — 1932».

Кроме того, в Лондоне стартовал кинофестиваль, посвящённый вековому юбилею Октябрьской революции. В программу включены не только работы советских режиссёров, но и зарубежные картины на эту тему.

А к 8 ноября приурочено начало работы выставки «Красная звезда над Россией», посвящённой советскому плакату и графике.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, Британская библиотека, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева