EN
 / Главная / Все новости / Россия будет добиваться выдачи осуждённого в Баку блогера Лапшина

Россия будет добиваться выдачи осуждённого в Баку блогера Лапшина

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

Российское внешнеполитическое ведомство и Генеральная прокуратура обсуждают вопрос передачи блогера Александра Лапшина российским властям, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Татьяны Москальковой, занимающей пост уполномоченного по правам человека, Москва может потребовать передачи российского гражданина в рамках международной конвенции 1993 года и 2007 года о правовой помощи по уголовным делам.

Омбудсмен подтвердила, что такая работа ведётся. Она также подчеркнула, что Минск, выдав Лапшина Баку, нарушил права гражданина РФ.

Напомним, блогер, у которого, кроме российского, есть и гражданство Израиля, был задержан в Минске в конце прошлого года по запросу Азербайджана. В начале февраля он был доставлен в Баку. Там ему инкриминируется посещение Нагорного Карабаха с армянской стороны без согласования этой поездки с властями Азербайджана. Лапшин не признал на процессе себя виновным. Он заявил, что его поездки в Карабах носили туристический характер и не имели политического подтекста.

Посол РФ в Белоруссии заявил, что Москва продолжит предпринимать шаги для освобождения Лапшина. Против выдачи россиянина Азербайджану выступал МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что позиция Москвы в этом вопросе неизменна: выдача граждан РФ другим странам совершенно недопустима.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева