EN
 / Главная / Все новости / Российский дипломат навестил блогера Лапшина в бакинском СИЗО

Российский дипломат навестил блогера Лапшина в бакинском СИЗО

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Права россиянина Александра Лапшина, который в настоящее время находится под следствием в азербайджанской столице и содержится в заключении, не нарушаются. По словам представителя российского дипломатического представительства в Баку, который посетил Лапшина, жалоб у задержанного не имеется, передаёт РИА «Новости».

«Предусмотренные законодательством Азербайджанской Республики следственные действия в отношении Александра Лапшина продолжаются. Его защита обеспечивается частным адвокатом, нанятым семьей. Вопрос о привлечении ещё одного адвоката с российской стороны пока не рассматривается», — рассказал дипломат.

Напомним, известный блогер, у которого, кроме российского, есть и гражданство Израиля, был задержан в Минске в конце прошлого года по запросу Азербайджана. В начале этого месяце он был доставлен в Баку. Там ему инкриминируется посещение Нагорного Карабаха с армянской стороны и без согласования этой поездки с властями Азербайджана.

Посол РФ в Белоруссии заявил, что Москва продолжит предпринимать шаги для освобождения Лапшина. Против выдачи россиянина Азербайджану выступал МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что позиция Москвы в этом вопросе неизменна: выдача граждан РФ другим странам совершенно недопустима.

Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева