EN
 / Главная / Все новости / Россиян в Латвии хотят заставить получать статус постоянных жителей Евросоюза

Россиян в Латвии хотят заставить получать статус постоянных жителей Евросоюза

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2024-01-14/468838-iz_latvii_mogut_deportirovat_2000_rossiyan

Новые изменения в закон об иммиграции предлагают внести латвийские парламентарии, сообщает телеграм-канал Readovka. Их авторами стало «Национальное объединение». Очередные поправки также направлены против русских.

Предлагаются заставить россиян, которые имеют вид на жительство в стране, получать статус постоянного жителя ЕС и сдавать экзамен по языку. Россияне с ВНЖ должны подтвердить это документально в течение года — до начала мая 2025 года. Изменения затронут около пяти тысяч человек.

Политики не скрывают, что решение принято под влиянием так называемой геополитической напряжённости. Якобы оно необходимо для безопасности балтийской республики.

Как сообщал «Русский мир», ранее блок националистов в парламенте Латвии предложил распространить действие обновления иммиграционного закона на большее число россиян. Сегодня закон касается только тех, кто получил постоянный ВНЖ в Латвии по нормам иммиграционного закона, начавшего действовать в 2003 году. До этого подтверждать знание госязыка не требовалось.

Кроме того, предлагается выдворять граждан РФ, лишённых ВНЖ, в течение суток. Сейчас после получения предписания людям даётся месяц, чтобы покинуть страну. Это предложение сейчас обсуждается и в комиссии Сейма по нацбезопасности.

Метки:
российские граждане, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева