EN
 / Главная / Все новости / Российско-сербский гуманитарный центр в Нише продолжит свою работу

Российско-сербский гуманитарный центр в Нише продолжит свою работу

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2017

Власти Сербии не будут закрывать Российско-сербский гуманитарный центр в Нише, несмотря на давление Запада, сообщает ТАСС.

В сербской газете Vecernje novosti была опубликована статья, в которой утверждается, что Сербия не только не планирует закрывать центр, но готова в ближайшее время предоставить статус административно-технического персонала при посольствах тем немногочисленным российским сотрудникам, которые работают в гуманитарном центре. В газете также отмечается, что аналогичный статус уже имеют работники западных подобных центров.

Ивица Дачич, глава внешнеполитического ведомства Сербии, также прокомментировал ситуацию вокруг центра и с сожалением отметил, что претензии Запада к Белграду являются необоснованными, поскольку власти планируют подписать договор с Россией о статусе центра, идентичный тем, которые были подписаны с США и другими западными странами.

Не обошёл Ивица Дачич своим вниманием и финансовую сторону вопроса, напомнив, что власти России уже вложили в развитие и работу центра половину из предусмотренных сорока миллионов долларов, и претензии к России могут привести к заморозке проекта.

Газета также сообщила, что в центре работают лишь пять специалистов, которым, видимо, будет предоставлен специальный статус, иммунитет и привилегии, схожие с дипломатическими.

Впрочем, несмотря на подобные заявления, всеобъемлющее соглашение с Россией все ещё не подписано. По мысли журналистов сербской газеты, причиной этому является давление из Брюсселя и сообщения о том, что этим соглашением Сербия нарушит обязательства, данные ЕС.

Российско-сербский гуманитарный центр является межправительственной гуманитарной некоммерческой организацией, пользующейся правами юридического лица, зарегистрирован в Сербии в соответствии с законодательством. Центр создан в целях обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории республики.

Метки:
Россия, гуманитарный центр, Ниш, Белград

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева