EN
 / Главная / Все новости / В Могилёве прошёл круглый стол, посвящённый культурному сотрудничеству России и Белоруссии

В Могилёве прошёл круглый стол, посвящённый культурному сотрудничеству России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

3 апреля в Могилёвской областной библиотеке состоялся международный круглый стол «Реализация культурных инициатив Могилевской области как фактор единения народов Беларуси и России», в котором приняли участие представители фонда «Русский мир». Заседание состоялось в рамках празднования Дня единения народов Беларуси и России. Организовала встречу Могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина.

Могилев 03042024 1.jpg

В приветственном слове исполнительный директор фонда Владимир Кочин отметил, что Кабинет Русского мира, открытый на базе библиотеки в прошлом году, обладает большим просветительским потенциалом и способствует формированию единого информационно-культурного пространства двух государств. Заместитель начальника управления культуры Могилёвского облисполкома Наталья Пушнова сделала акцент на основных направлениях сотрудничества учреждений сферы культуры области с регионами Российской Федерации.

Могилев 03042024 2.jpg

В унисон сказанному прозвучал доклад начальника отдела культуры Мстиславского районного исполнительного комитета Натальи Бискуп о «Рыцарском фесте». Этот праздник средневековой культуры на протяжении вот уже 15 лет собирает на замковой площади Могилёва тысячи туристов из многих регионов Белоруссии и России и по праву стал узнаваемым мероприятием в республике.

Многолетним опытом эффективного сотрудничества между приграничными регионами двух стран и его плодотворными результатами поделилась директор Климовичской библиотечной сети Татьяна Доменикан.

1712131564986.jpg

Могилев 03042024 6.jpg

Директор Могилёвской областной библиотеки им. В. И. Ленина Илона Сорокина познакомила присутствующих с коллекцией цифровых краеведческих ресурсов библиотеки, акцентировав внимание на мемориальных базах данных. Она подчеркнула, что в таких базах, выложенных в интернет, можно найти достоверные сведения о Великой Отечественной войне; они помогают развивать историко-культурный и познавательный туризм. Специалист библиотеки Татьяна Дудко представила новый военно-патриотический проект «Имена Победы», знакомящий с 94 Героями Советского Союза – жителями Могилёвской области.

Могилев 03042024 7.jpg

Могилев 03042024 8.jpg

Владимир Кочин рассказал о перспективных, с его точки зрения, направлениях сотрудничества фонда «Русский мир» с культурными, научными и образовательными организациями Белоруссии, а также познакомил с механизмом участия в международных учебно-образовательных и просветительских программах гуманитарной направленности фонда.

Программа неофициальной части мероприятия включала посещение музейной комнаты театрального костюма в Могилёвском областном драматическом театре (первом русском драматическом театре Белоруссии), а также увлекательную экскурсию по экспозиции «Император Николай II и его семья в Могилёве» в областном краеведческом музее им. Е. Р. Романова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Могилёв, Россия, День единения России и Белоруссии, Кабинет Русского мира в Могилёве

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева