EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Мариинского театра отметит юбилей Прокофьева концертами в Москве и Петербурге

Симфонический оркестр Мариинского театра отметит юбилей Прокофьева концертами в Москве и Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2016

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева отметит день рождения великого композитора Сергея Прокофьева концертами сразу в двух столицах. Коллектив выступит за один день 23 апреля и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Программу, состоящую из музыки Сергея Прокофьева, в полдень услышат жители российской столицы в Концертном зале им. Чайковского. А вечером, в двадцать один час, музыканты выступят в городе на Неве, на новой сцене Мариинки, сообщает ТАСС

Программа и имена солистов будут объявлены дополнительно.

Художественный руководитель Мариинского театра напомнил, что музыка этого композитора занимает важное место в афише театра. «Это происходит вне зависимости от привязки к каким-то юбилеям, ведь произведения Прокофьева — одна из самых крупных вершин в музыкальном мире прошлого столетия», — пояснил Валерий Гергиев.

Любители музыки в разных странах благодаря Валерию Гергиеву смогли познакомиться с операми Прокофьева «Огненный ангел» и «Семён Котко». В репертуар оперной труппы входят также такие творения классика, как «Война и мир», «Любовь к трём апельсинам», «Обручение в монастыре», «Игрок». К этому списку надо прибавить и три балета на музыку Прокофьева — «Ромео и Джульетта», «Золушка» и «Блудный сын».

Симфоническая музыка Прокофьева постоянно входит в репертуар оркестра Мариинского театра.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году 125-летний юбилей композитора отмечают в России на государственном уровне.

Метки:
Юбилей Прокофьева, музыка, Мариинский театр, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева