EN
 / Главная / Все новости / Итальянский органист выступает в России и Сирии ради сохранения культурных связей

Итальянский органист выступает в России и Сирии ради сохранения культурных связей

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Итальянский органист Эудженио Мария Фаджиани принял участие в пятом Международном органном фестивале в Казани, организованном симфоническим оркестром Республики Татарстан. Музыкант заявил в интервью «Известиям» о том, что выступает в России и Сирии, несмотря на критику, поскольку убеждён в важности сохранения культурных связей. 

Исполнитель не согласился с тем, что его называют храбрым за концерты в России и Сирии, отметив, что для этого достаточно иметь «собственную голову на плечах». Он отметил, что критика на Западе из-за этих концертов его не волнует, и на политику он не обращает внимания. 

«Никто не должен прерывать культурных связей», — убеждён Эудженио Мария Фаджиани. Он посетовал, что люди плохо учатся на истории — в ней уже был «железный занавес», который, по мнению исполнителя, вновь создаётся. 

Маэстро приезжает в Россию с 2012 года, выступает не только в Москве и Санкт-Петербурга, но и в Сибири, которую ценит за пространство и тишину. Он отметил, что при движении по России на поезде испытывает особое чувство. И понимает, что попытки покорить «страну с такими территориями» тщетны. 

В апреле Эудженио Мария Фаджиани даст шесть концертов с итальянским оркестром в регионах России, включая Архангельск и Челябинск.
Метки:
иностранцы, музыканты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева