EN
 / Главная / Все новости /  Юбилей Сергея Прокофьева отметят на государственном уровне

Юбилей Сергея Прокофьева отметят на государственном уровне

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Отпраздновать юбилей великого композитора Сергея Прокофьева необходимо на государственном уровне, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он заявил в ходе заседания попечительского совета Мариинского театра, сообщает ТАСС. По его мнению, в нашей стране несправедливо редко вспоминают о музыканте.

Напомним, в будущем году Сергею Прокофьеву исполнилось бы 125 лет. Маэстро Валерий Гергиев ещё несколько месяцев назад заявлял, что сделает всё от него зависящее, чтобы эту дату не пропустили.

Глава государства поручил Министерству культуры запланировать юбилейные торжества на государственном уровне.

Художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев напомнил, что по случайному совпадению композитор умер в один день с Иосифом Сталиным, 5 марта 1953 года, поэтому его похороны прошли незаметно для страны.

Владимир Путин посоветовал не ставить эти два имени в один ряд, так как они имеют совершенно разную трактовку и в России, и в других странах.

По словам Валерия Гергиева, музыка Прокофьева сопровождала его всю жизнь. «Когда мне исполнилось девять, я исполнял самые простые его этюды, и уже тогда ощущал, к какому великому таланту мне удалось приобщиться», — пояснил музыкант. Валерий Гергиев добавил, что и его дебютом в качестве дирижёра в ленинградском Театре им. Кирова стала музыка Прокофьева. Это была опера «Война и мир».

Метки:
Мариинский театр, Владимир Путин, юбилей Сергея Прокофьева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева