EN
 / Главная / Все новости / Редчайшую монету Российской империи продали на аукционе в Цюрихе

Редчайшую монету Российской империи продали на аукционе в Цюрихе

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2015

Редчайшая монета российского царства — пробный русский ефимок восемнадцатого века — ушла с торгов за полтора миллиона швейцарских франков, что составляет почти сто миллионов рублей. Аукцион проводил торговый дом «Синкона» в швейцарском Цюрихе, сообщает РИА «Новости». Покупателем стал выходец из бывшего Советского Союза. 

Среди нумизматов эта монета считается «одним из самых редких раритетов России». Предварительно её оценили в сто двадцать тысяч швейцарских франков.

Как пояснили в аукционном доме, ефимок номиналом полтора рубля выпустили для того, чтобы рассчитываться им за рубежом. Но массово его так и не начали чеканить. 

До наших дней сохранилось всего две таких монеты с гуртовой надписью. Одна находится в собрании великого князя Георгия Михайловича Романова. Та, что продана в Швейцарии, исходит из коллекции графа Толстого, который в начале двадцатого столетия занимал пост министра народного просвещения Российской империи. Его ефимок уже несколько раз выставлялся на аукцион.
Метки:
аукцион, нумизматика, монета, Цюрих

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева