EN
 / Главная / Все новости / Дни русской литературы проходят в Цюрихе

Дни русской литературы проходят в Цюрихе

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

Сегодня в цюрихском Доме литературы (Literaturhaus Zürich) открываются Дни русской литературы, сообщает сайт «Вся Швейцария на ладони». Мероприятие представляет собой нечто среднее между фестивалем и научной конференцией. В нём примут участие известные писатели, журналисты, издатели из России: Михаил Шишкин, Илма Ракуза, Людмила Улицкая, Гузель Яхина и другие.

В рамках Дней запланированы чтения, мастер-классы переводчиков, различные дискуссии на актуальные темы. Начнётся конференция с диалога между Людмилой Улицкой и Ильмой Ракузой, который будет посвящён историческим и культурологическим воспоминаниям современной России, их отображению в нашей литературе.

Изабель Вонлантен, одна из организаторов конференции, полагает, что процессы формирования и форматирования национального прошлого России, имеющие место в социальном, культурном и политическом контексте, чрезвычайно интересны не только тем, кто проживает в России, но и европейцам, которые интересуются русской историей и культурой.

Метки:
литература, конференция, Цюрих

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева