EN
 / Главная / Все новости / В Киеве скончался священник Московского патриархата, на которого было совершено вооружённое нападение

В Киеве скончался священник Московского патриархата, на которого было совершено вооружённое нападение

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2015

Священник Украинской православной церкви Роман Николаев умер рано утром 29 июля, не приходя в сознание, сообщает ИА «Интерфакс». На 41-летнего мужчину напали в ночь на 26 июля в украинской столице. Неизвестные выстрелили ему два раза в голову, когда он поднимался по лестнице к себе домой в подъезде жилого дома. Пострадавшего через некоторое время нашла соседка, вызвавшая правоохранительные органы и медиков. Клирика госпитализировали в очень тяжёлом состоянии. 

Расследованием дела занимается киевская милиция. Одной из версий считается попытка квартирной кражи, однако у отца Романа ничего не пропало. Также рассматривается нападение по политическим мотивам. 

В Русской православной церкви осудили вопиющий факт нападения на священнослужителя.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее священника из Донецкой области неизвестные похитили и избили в городе Борисполе Киевской области. В том же месяце на западе Украины, в Волынской области, было совершено нападение на протоиерея Ростислава Сапожника. За последний год при попустительстве местных властей захвачено более двадцати храмов, принадлежавших УПЦ МП. В апреле пытались поджечь православный храм, расположенный в Бабьем Яре.

Ещё в марте этого года в Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на православные храмы на Украине.
Метки:
Киев, криминал, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева