EN
 / Главная / Все новости / СБУ давит на монахов Киево Печерской лавры, склоняя их к переходу в ПЦУ

СБУ давит на монахов Киево Печерской лавры, склоняя их к переходу в ПЦУ

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Сотрудники украинских спецслужб уговаривают монахов Киево-Печерской лавры перейти в раскольническую Православную церковь Украины, пишет «Российская газета». По информации Союза православных журналистов (СПЖ) Украины, полицейские и представители СБУ угрожали монахам канонической Украинской православной церкви, что в противном случае «им здесь осталось недолго». Правоохранители начали проверять документы у монахов не только на входе в лавру, но и внутри монастыря, предупреждая, что собираются запретить им передвигаться по монастырской территории после начала комендантского часа.

При этом в министерстве культуры Украины пообещали, что вопрос с верующими УПЦ, живущими в корпусах обители, скоро будет «решён». В ведомстве заявили, корпуса 54, 57 и 58 остаются «забаррикадированными неизвестными людьми», назвав так насельников монастыря.

Как сообщал «Русский мир», весной 2023 года Министерство культуры Украины заявило о разрыве в одностороннем порядке договора аренды помещений государственного заповедника «Киево-Печерская лавра» с одноимённым монастырём. От насельников потребовали покинуть лавру 29 марта. С этого времени прихожане и насельники лавры сталкиваются с попытками выселить монахов канонической церкви из зданий монастыря, а также с провокациями сторонников раскольничьей Православной церкви Украины.

Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева