EN
 / Главная / Все новости / В докладе ООН отмечены случаи захвата храмов УПЦ

В докладе ООН отмечены случаи захвата храмов УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы. Евгений Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/299/4679050/?utm_source=search&utm_term=serp

В докладе ООН отмечены случаи захвата храмов УПЦ Духовенство и прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на Украине запугивают, считают в ООН. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщает РИА «Новости»

Авторы документа отмечают, что с декабря 2023 года по февраль 2024 года зафиксированы шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей силой врывались в храмы УПЦ. Они объясняли свои действия тем, что по тому же адресу, что и существующие церковные общины, зарегистрированы новые структуры, принадлежащие раскольничьей Православной Церкви Украины (ПЦУ). 

Как сообщал «Русский мир», у УПЦ отобрали землю под кафедральным собором в Черкассах. Городской парк собираются устроить на территории, где располагается Свято-Михайловский кафедральный собор. В апелляционном суде признали законным решение о лишении Черкасской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) земельного участка, площадь которого достигает почти девяти гектаров. 

Землю отобрали по решению депутатов горсовета ещё осенью 2022 года, Черкасский окружной административный суд поддержал этот шаг.
Метки:
УПЦ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева