EN
 / Главная / Все новости / Представитель РПЦ рассказал ОБСЕ о положении священников на Украине

Представитель РПЦ рассказал ОБСЕ о положении священников на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2015

Представитель Русской православной церкви выступил на заседании Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы вероисповедания и убеждений. Он донёс до международной общественности информацию о притеснении священников Украинской православной церкви Московского патриархата, а также прихожан, сообщает ИА «Интерфакс»

Представитель РПЦ отметил, что в последнее время на официальных встречах много говорилось о том, что УПЦ Московского патриархата ущемляет права представителей раскольнической церкви. В то же время ситуация на Украине ровно противоположная. Представитель РПЦ привёл статистику, согласно которой в последнее время участились случаи не только незаконных захватов храмов, разграбления церквей, но также нападений на священников и причинения им физических увечий.

Напомним, что за последний год при попустительстве местных властей было захвачено более двадцати храмов, принадлежавших УПЦ МП. В апреле пытались поджечь православный храм, расположенный в Бабьем Яре. Ранее священника из Донецкой области неизвестные похитили и избили в городе Борисполе Киевской области. В том же месяце на западе Украины в Волынской области было совершено нападение на протоиерея Ростислава Сапожника.

Ещё в марте этого года в Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на православные храмы на Украине.
Метки:
Украинская православная церковь, Московский патриархат, вандализм, криминал, Русская православная церковь, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева