EN
 / Главная / Все новости / Постпредство РФ: В ОБСЕ проигнорировали обстрел Лисичанска со стороны ВСУ

Постпредство РФ: В ОБСЕ проигнорировали обстрел Лисичанска со стороны ВСУ

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


Осудить преступления киевского режима призвало ОБСЕ постоянное представительство России при этой международной организации. Дипломаты назвали очень важным, чтобы виновные были привлечены к ответственности, сообщает ТАСС.

В ОБСЕ, отметили российские дипломаты, проигнорировали обстрел мирных жителей Лисичанска со стороны Украины.

Как сообщал «Русский мир», двадцать восемь человек погибли в результате атаки, совершённой украинскими силовиками на жилые районы Лисичанска, расположенного в Луганской народной республике. В субботу, 3 февраля, удар был нанесён по городской пекарне, где собирались мирные жители. Среди погибших беременная женщина и пятилетний ребёнок. Десять человек получили ранения.

Ни действующий председатель ОБСЕ Ян Борг, ни генсекретарь ОБСЕ Хельга Шмид никак не прореагировали на эту трагедию, говорится в комментарии. Точно так же они «не заметили» и остальные преступления Киева. В ОБСЕ ярко демонстрируют равнодушие к судьбам российских граждан, страдающих от обстрелов, подчёркивают в постпредстве.

В день, когда произошёл обстрел, Ян Борг находился с визитом в Киеве. В ходе встречи с украинским руководством он не просто не упомянул о жертвах, «но и выразил полную поддержку киевской клике», подчеркнули в постпредстве.

Дипломаты заявили, что в ОБСЕ не должно быть места ангажированности и некомпетентности. От руководства организации ожидают «трезвого, объективного и сбалансированного взгляда на действительность».

В МИД РФ ранее подчеркнули, что жители Евросоюза должны понимать, что их налоговые отчисления тратятся на отправку оружия киевскому режиму, который с его помощью убивает мирных жителей. Представитель МИД Мария Захарова назвала обстрел Лисичанска, в ходе которого погибли и ранены десятки жителей города, «благодарностью» Киева за одобрение денежной помощи со стороны ЕС.
Метки:
Евросоюз, ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева