EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Донбассе покажут в городах Италии

Фильм о Донбассе покажут в городах Италии

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/90238073/?utm_source=search&utm_term=serp

Документальный фильм о конфликте на Украине покажут итальянской публике. Премьера картины «Донбасс. Вчера, сегодня, завтра» запланирована в Риме в субботу, 6 апреля, сообщает РИА «Новости». Всего готовятся показы в четырёх итальянских городах.

Ленту о противостоянии жителей Донбасса и украинской власти, пользующейся поддержкой западных стран, сняла режиссёр Татьяна Борщ. Она рассказывает о причинах и ходе конфликта и объясняет, что специальная военная операция была вызвана необходимостью спасти население республик Донбасса. 

В качестве организаторов показов выступили журналист Винченцо Лоруссо и его жена Светлана. После начала СВО Винченцо отправился на Донбасс — родину своей супруги. 

Организаторы отметили, что перед началом фильма публика увидит видеоролик, в котором прозвучат обращения от режиссёра, иностранных корреспондентов, выжившего свидетеля событий 2 мая в Одессе, Анны Сороки и Дарьи Морозовой. А после просмотра зрители смогут задать вопросы Винченцо Лоруссо, который ответит на них по видеосвязи. 

Ранее Винченцо Лоруссо организовал в Италии показы художественного фильма «Свидетель». Напомним, картину увидели во многих городах, она вызвала большой интерес, но в некоторых регионах против демонстрации ленты выступали местные власти и представители Украины.
Метки:
документальное кино, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева