EN
 / Главная / Все новости / Монахов УПЦ в Киево-Печерской лавре не пускают к складам с едой

Монахов УПЦ в Киево-Печерской лавре не пускают к складам с едой

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Монахов Киево-Печерской лавры не пускают на продуктовые склады, сообщает ТАСС. В канонической Украинской православной церкви (УПЦ) рассказали, что несколько дней назад полицейские оцепили территорию монастыря, на которой расположены погреба с запасами продуктов. Теперь насельники православной обители не имеют доступа к еде. 

По словам митрополита Климента, который возглавляет информационно-просветительский отдел УПЦ, хотя администрация заповедника объявила о том, что расторгла договор аренды с церковью, но именно монастырь продолжает оплачивать коммунальные услуги последние шесть месяцев. Заповедник не вложил ни копейки, добавил священнослужитель. Он подчеркнул, что таким образом заповедник обманывает и общество, и правительство Украины. 

Как сообщал «Русский мир», украинские полицейские не разрешают передавать хлеб паломникам, которых заперли в одном из опечатанных корпусов Киево-Печерской лавры. Представители министерства культуры 10 августа опечатали четыре корпуса лавры. До этого киевский суд не нашёл нарушений закона в том, что министерство культуры разорвало договор аренды Киево-Печерской лавры с УПЦ. В УПЦ назвали действия властей незаконными. 

В УПЦ считают, что полиция надеется с помощью голода заставить людей покинуть монастырь.

Напомним, МИД РФ обратился к мировому сообществу, к правозащитным структурам, ко всем людям доброй воли с призывом не допустить насилия по отношению к монахам Киево-Печерской лавры. Москва требует отменить блокаду, остановить издевательства по отношению к людям, которые остаются в обители. Важно добиться, чтобы православная святыня функционировала в обычном режиме, уверены российские дипломаты.
Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева