EN
 / Главная / Все новости / Америка не намерена отказываться от санкций и увеличит финансирование антироссийских СМИ

Америка не намерена отказываться от санкций и увеличит финансирование антироссийских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что на Украине находятся «тысячи и тысячи российских военнослужащих». При этом она не смогла привести более точные оценки и доказательства своих слов, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на отсутствие доказательств, Нуланд заявила, что наша страна поставляет ополченцам танки, бронемашины, системы ракетного огня и тяжёлую артиллерию. Представитель американского Госдепа также сказала, что у российской армии на востоке Украины есть своя командная структура. «Они финансируют эту войну, подпитывают её, командуют ею и контролируют её», — сказала Нуланд.

Кроме того, помощник госсекретаря привязала отмену санкций против России к полному выполнению минских соглашений. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне президент США Барак Обама продлил действие экономических и политических санкций против России ещё на год.

Виктория Нуланд также рассказала, что американские СМИ, вещающие на Россию, получили в два раза больше денег, чем во времена событий на Майдане. По её словам, на программы на русском языке выделено 22,6 миллиона долларов. «Это на 104 % больше, чем расходы во время Майдана», — сказала она. По словам Виктории Нуланд, запланировано выделение ещё 23,2 миллиона «на противостояние российской пропаганде». Средства будут направлены на расширение программы радиостанций «Свободная Европа» и «Голос Америки», ориентированных на российскую и украинскую аудиторию.
Метки:
Виктория Нуланд, пропаганда, Госдеп США, конфликт на Украине, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева