EN
 / Главная / Все новости / Москва обвинила власти Латвии в стремлении пересмотреть итоги Второй мировой войны

Москва обвинила власти Латвии в стремлении пересмотреть итоги Второй мировой войны


24.07.2012

МИД России прокомментировал послание президента Латвии Андриса Берзиньша ветеранам Второй мировой войны, в котором политик, в частности, заявил, что во Второй мировой войне «не было победителей», и призвал «примириться» бывших легионеров «Ваффен-СС» и ветеранов-антифашистов.

«Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне "не было победителей". Это в корне противоречит исторической реальности и является кощунством в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма», – говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«В очередной раз вынуждены обратить внимание официальной Риги на деструктивность стремления пересмотреть итоги Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией. Ожидаем, что данные высказывания получат соответствующую принципиальную оценку профильных международных институтов, партнёров Латвии по Евросоюзу и ветеранских организаций», – отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа», специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, Вторая Мировая война, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева