EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Молдавский народ помнит истинных героев

МИД РФ: Молдавский народ помнит истинных героев

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: Д. Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/92394073/?utm_source=search&utm_term=serp

Несмотря на то, что в Кишинёве не хотят участвовать в торжествах, приуроченных к юбилею освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков, народ республики не забыл подвиг героев, павших ради свободы и мира для будущих поколений, уверены в МИД РФ.

В этом году исполняется 80 лет освобождения Молдавии, напомнила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Режим Майи Санду послушно следует указаниям своих западных кураторов и пытается переписать историю и оправдать нацистских преступников. Тогда нацисты проиграли, а сейчас они стремятся взять на территории Молдавии реванш. Москва не сомневается, что у них ничего не получится. К счастью, нынешние правители республики находятся в меньшинстве.

Сегодня, 10 апреля, когда отмечается Международный день движения Сопротивления, нужно рассказать о современных его участниках, пояснила Мария Захарова.

Жители села Дубово почтили минутой молчания память погибших воинов. Они принесли цветы к воинскому захоронению. В честь годовщины освобождения города Оргеева сотни людей прошли маршем по центральной улице в честь героев. В Басарабяске установили панно «Живи и помни», где увековечили имена местных жителей — ветеранов Великой Отечественной войны. В Приднестровье состоялся фестиваль «Песни Победной войны».

В Кишинёве открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею. В разных регионах Молдавии молодые люди провели субботник по благоустройству памятных мемориалов и присоединились к международной акции «Сад памяти».

Всё это доказывает, что молдавский народ знает свою настоящую историю и чтит своих истинных героев, подытожили в МИД РФ.

Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева