EN
 / Главная / Все новости / Музей о советских солдатах готовится к открытию в Нидерландах

Музей о советских солдатах готовится к открытию в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: стоп-кадр / Video Vipusknoi / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=ffR_oobKFPw

Музей, рассказывающий о советских солдатах, которые захоронены в Нидерландах, может начать работу в начале следующего года, сообщает РИА «Новости». Планируется, что он будет располагаться в городе Лёсдене, неподалёку от мемориального комплекса «Советское поле славы». Глава одноимённого фонда Ремко Рейдинг напомнил, что там покоятся почти девятьсот воинов, погибших во время Второй мировой войны.

Обдумывать идею создания музея начали ещё десятилетие назад. Своё практическое воплощение инициатива получила только в 2019 году. С тех пор, отметил Рейдинг, получена большая часть необходимых средств — порядка восьмидесяти процентов. Осталось привлечь ещё около пятисот тысяч евро. Всего требуется почти два с половиной миллиона евро.

Уже создана концепция музея, его дизайн, оплачена аренда исторического здания, на объекте провели ремонт и реставрацию. Также планируется построить ещё одно здание рядом, чтобы расширить музейные площади. Большой массив работ завершён, но предстоит сделать ещё немало, уточнил директор фонда.

Музей расположится на границе двух городов — Амерсфорта и Лёсдена. Власти обоих городов всегда вовлечены в деятельность, касающуюся мемориального комплекса.

Музей познакомит голландцев с тем, как повлияла война на жизнь советских людей, через личные истории солдат. Тогда люди поймут, каково это — быть воином и родственником воина, уверен Рейдинг.

Получится рассказ о большой истории посредством маленьких, поэтому организаторы сосредоточатся на нескольких солдатах и их семьях. С помощью виртуальной реальности люди окажутся внутри событий, почувствуют, как солдат уходил на фронт, как он сражался, как стал заключённым, как болел и умирал.

Как сообщал «Русский мир», мемориальное кладбище «Советское поле славы» располагается в нидерландском посёлке Лёсдене под Амерсфортом. Местный фонд устанавливает имена захороненных бойцов и связывается с их родственниками. Во время войны сотни советских солдат сложили головы на нидерландской территории и на территории соседних стран. Из них более ста человек погибли в фашистском концлагере «Амерсфорт».
Метки:
Вторая мировая война, история, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева