EN
 / Главная / Все новости / СМИ: Россию пригласили на мероприятия к 80-летию высадки союзников в Нормандии

СМИ: Россию пригласили на мероприятия к 80-летию высадки союзников в Нормандии

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2022-11-25/442222-minoborony_rf_otkrylo_razdel_sayta_posvyaschennyy_80_letiyu_normandii_nemanРоссию хотят пригласить на торжества, приуроченные к юбилею высадки союзников в Нормандии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP. Восемьдесят лет назад, 6 июня 1944 года, на нормандское побережье высадились англо-американские войска. Таким образом был открыт второй фронт.

Как передаёт AFP, по словам организаторов, Президента РФ на юбилее не ждут. Тем не менее Россия будет представлена, чтобы почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года.

Ранее французские СМИ заявляли, что если Москва примет приглашение Елисейского дворца, то делегация сможет принять участие в церемонии.

Журналисты считают, что без присутствия России трудно обойтись даже с учётом геополитической ситуации. Утверждается, что об этом решении может объявить президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия по дипломатическим каналам пока приглашения на торжества не получала.

По мнению многих историков, союзники намеренно тянули с открытием второго фронта и в итоге начали операцию «Оверлорд» лишь летом 1944-го из-за успешного наступления Красной армии на советско-германском направлении.

Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева