EN
 / Главная / Все новости / Навруз отмечают в российских регионах гуляньями и угощениями

Навруз отмечают в российских регионах гуляньями и угощениями

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Навруз отмечают в четверг, 21 марта, сообщает ТАСС. Его название можно перевести с фарси как «новый день». Дату ввела Генеральная Ассамблея ООН почти полтора десятилетия назад. Её приурочили ко дню весеннего равноденствия, который выпадает на 19, 20 или 21 марта. В этот день иранские и тюркские народы отмечают начало нового года по солнечному астрономическому календарю. Праздник является национальной традицией, которая не имеет прямого отношения к обычаям ислама. 

Во многих российских регионах к этому дню приурочены концерты, ярмарки, конкурсы и другие мероприятия. 

В Дагестане торжества в честь Навруза начались ещё 9 марта. Всё это время работают национальные подворья с этнокультурными экспозициями, где можно увидеть костюмы, предметы старинного быта, музыкальные инструменты. Там организуют мастер-классы и проводят дегустацию блюд национальной кухни. Артисты выступают со старинными народными песнями, танцами. Лекторий работает в дербентском Музее истории мировых культур и религий. 

В Ставрополе на площадке Северо-Кавказского федерального университета всех приглашают на выставку национальных студенческих подворий Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. 

В Казани масштабное торжество состоится 23 марта. Свои культурные традиции представят в рамках концертной программы азербайджанцы, башкиры, дагестанцы, иранцы, казахи, турки, туркмены, узбеки и представители других народов. Будут угощать пловом, состоится конкурс красоты. 

Навруз отметят на базе Северного Арктического федерального университета в Архангельске. Студенты из разных стран будут танцевать, читать стихи на родных языках, проведут мастер-классы и угостят национальными блюдами. 

В Башкирии празднование Навруза перенесли на следующий месяц. Народные гулянья состоятся в Уфе. Изюминкой мероприятия станет традиционное праздничное блюдо сумаляк из пророщенных зёрен пшеницы. 

В Москве общегородской праздник «Навруз» пройдёт в формате онлайн-трансляции 23 марта.
Метки:
Навруз, праздник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева