EN
 / Главная / Все новости / В России празднуют Масленицу

В России празднуют Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Сырную неделю, или Масленицу, начинают отмечать в понедельник, 11 марта, в России, сообщает ТАСС. Она является последней перед Великим постом. В это время мясная пища уже запрещена, но не возбраняются молочные продукты, сыр, яйца. Поэтому неделя и носит называние «сырной». По народной традиции в это время устраиваются гулянья и игры. Главным праздничным блюдом на Масленицу остаются блины.

Рождение Масленицы относится к языческим временам, позже она стала частью православной культуры. Масло, давшее название празднику, олицетворяет достаток в доме, а блины у славян символизировали солнце.

Финалом Масленицы станет Прощёное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощения за все причинённые обиды. За ним начинается Великий пост, который продлится сорок дней, после чего наступит Пасха.

Масленичная неделя разделяется на две части. Первая длится три дня — с понедельника по среду — и называется узкой Масленицей. Вторая — с четверга по воскресенье — носит название широкой Масленицы.

Как сообщал «Русский мир», на Масленой неделе чётко прописаны праздничные занятия на каждый день. Например, в понедельник принято строить снежные горы, обсуждать детали праздника, сооружать чучело зимы и возить его по улицам, а также печь первые блины, которые нужно было отдать беднякам. Во вторник проводятся смотрины, в среду тёща угощает блинами зятя. В четверг прекращаются хозяйственные работы и начинаются масштабные гулянья. Вечер пятницы семья проводит в тесном кругу. В субботу молодые невестки приглашают к себе родственников мужа.

Традиционно к Масленице московские власти подготовили насыщенную программу. В столице будут работать почти три десятка площадок «Московских сезонов». Жители мегаполиса и гости города смогут выбрать из полусотни видов блинов. К ним предлагают около двухсот начинок и соусов. Блинная рядом с ЦУМом во время Масленицы будет работать круглые сутки.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, фестиваль «Московская Масленица» уже давно стал ежегодной традицией. На рыбном рынке в районе Косино-Ухтомский запланированы концерты творческих коллективов и мастер-классы. Специальная программа к Масленице ожидает посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Метки:
Масленица, праздник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева