EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают 10-летие воссоединения с Крымом

Россияне отмечают 10-летие воссоединения с Крымом

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Юбилей возвращения Крыма в состав России празднуют 18 марта, сообщает ТАСС. Десять лет назад, в 2014 году, в этот день был подписан договор о вхождении в РФ Республики Крым и Севастополя.

За два дня до этого, 16 марта, состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Для голосования предлагалось два варианта — первый предполагал воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта, а второй вариант оставлял Крым в составе Украины, но наделял его особым статусом. Подавляющее большинство — более 95 % проголосовавших — выбрали вхождение в состав России.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, сейчас Крым и Севастополь представляют собой неотъемлемую часть России. Он выразил уверенность, что вопрос их принадлежности больше не обсуждается.

За прошедшие годы Крым превратился в регион России, отличающийся своим динамичным развитием. Построено почти триста километров дорог, отремонтировано около четырёх тысяч километров дорожного полотна. Практически все жители и около трёх четвертей территории полуострова сегодня обеспечены интернетом и мобильной связью. Все крымчане обеспечены детскими садами, за десятилетие этот показать увеличился в два раза.

В Крыму к празднику приурочены экологические, спортивные и культурные акции. Крымские спасатели поднимутся на горные высоты и развернут там флаги России и Крыма. В Крыму также стартует «Сад памяти». Как сообщал «Русский мир», изначально акция задумывалась для того, чтобы увековечить память о героях Великой Отечественной войны. Но сегодня участники отдают долг памяти и героям специальной военной операции. В прошлом году в рамках акции «Сад памяти» посадили больше тридцати четырёх миллионов деревьев.

В Севастополе поисковики высадят саженцы в память о 67 красноармейцах, останки которых обнаружили в прошлом году. Цветы к мемориалу Героической обороны возложат герои Русской весны, губернатор города Михаил Развожаев, депутаты Госдумы, местные жители и гости города.

В Севастополе и Симферополе пройдут праздничные концерты. В столице Крыма два дня назад открыли мурал, на котором изображён Крымский мост.

Митинг-концерт «10 лет в родной гавани» состоится в Москве.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева